Церковь Святителя и Чудотворца Николая.

В 1806 году в село Конторка Канского округа Енисейской епархии перевезли церковное здание, построенное в 1761 в селе Бирюсинском на средства московского купца И.К.Пономарева. На новом месте, в селе Конторском, церковь благополучно простояла 56 лет.

Церковь Архангела Михаила

В 1853 году в деревне Байроновка была построена небольшая деревянная приходская церковь, которая была освещена во имя Архангела Михаила.

Церковь Святителя Николая Чудотворца в селе Шелаево

В 1857 году в селе Шелаево был открыт самостоятельный приход. До этого времени селение Шелаево состояло в приходе Петропавловской церкви. Почти четыре года богослужения в Шелаевском приходе совершались в простой крестьянской избе. 

Церковь Казанской иконы Божьей Матери в селе Нижняя Заимка

В 1880 году в селении Нижняя Заимка возведена деревянная однопрестольная церковь и освящена в честь Казанской иконы Божьей Матери. 

Церковь великомученицы Варвары в деревне Новый Акульшет

В 1890 году в деревне Новый Акульшет на средства Нижнеудинского купца 2-й гильдии В.Ф.Васильева возведена одноэтажная деревянная церковь с отдельно стоящей на столбах звонницей. В том же году церковь была освящена во имя великомученицы Варвары.

Церковь Святителя Николая Чудотворца в Тайшете

В 1906 году в Тайшете была построена церковь Святителя Николая Чудотворца. Средства на строительство были собраны почти исключительно среди жителей поселка. 

Церковь Святой Троицы в деревне Старый Акульшете

О церкви в Старом Акульшете автору известно только то, что построена она была в 1910 году и освещена во имя Святой Троицы

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Черенганчет

В 1910 году в селе Черенганчет (оно же село Ново-Покровское) Тайшетского района открыт самостоятельный приход . В 1912 году в поселке на средства переселенческого управления была построена деревянная однопрестольная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. 

Церковь Святой Троицы в деревне Старый Акульшете

В 1910 году открылся самостоятельный приход в селе Шелехово. Некоторое время в приходе не было священника. Должность псаломщика занимал Сильвестр Донченко, а церковным старостой был Никифор Сергеевич Добош

Молитвенный дом Покрова Пресвятой Богородицы в переселенческом участке Туманшет

В 1914 году, был построен деревянный молитвенный дом и освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы в переселенческом участке Туманшет. Туманшетский участок образован в 1902 году переселенцами из западных районов России. 

Церковь Святой Троицы в деревне Старый Акульшете

Одной из последних, в период дореволюционной истории Тайшетского района, была построена деревянная однопрестольная церковь в переселенческом участке Короленко (1915г). 25 февраля 1914 года здесь был открыт православный приход. 

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Авдюшино

На сегодняшний день из всех церквей дореволюционной постройки, находившихся на территории нашего района, частично сохранилось только здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенное в селе Авдюшино в 1916 -1917г.